Обновлено: 16.01.2014

Чем занять ребенка

Что же делать, если за окном плохая погода и ваш малыш, сидя дома, не знает чем заняться? Научите его играть в спокойные, но познавательные игры. В ненастную погоду вашими  помощниками для в развлечении ребенка станут различные увлекательные занятия. И если вы не знаете, что бы такого придумать и чем занять ребенка дома в непогоду, то эта статья для вас.

Чем занять ребенка – устраиваем домашний театр


Поиграйте с ребенком в кукольный театр. Сцену можно легко соорудить из стульев, а героями, конечно же, станут любимые игрушки вашего малыша. Если у мамы есть достаточно свободного времени, будет здорово сделать кукол для представления самим из различных материалов. Есть много интересных идей того, как сделать кукольный театр своими руками.

Сценарий придумайте вместе с малышом. Главное, чтобы в спектакле присутствовали смешные моменты, а вам и малышу было весело проводить время.

Полезные занятия для детей – учим правила гигиены

Отличной идеей будет почистить с крохой зубки куклам. Вместо пасты можно использовать мокрый мел. Умыть куколок, расчесать волосы – все это будет хорошим поводом в увлекательной форме приучить малыша к гигиене.


 

Еще один совет – устройте вместе с ребенком генеральную уборку. Во-первых, так вы сможете приучить его к чистоте, во-вторых, пообещав ему за это вознаграждение, вы заинтересуете малыша и сделаете полезное дело, пока сидите с ним дома. Детям очень интересно вытирать пыль, складывать вещи в комод или шкаф, пылесосить и даже мыть пол. Начиная с раннего возраста, приучайте ребенка помогать вам по хозяйству, и во взрослой жизни он по привычке будет жить в чистоте.

Как развлечь ребенка дома – делаем коллаж

Полезным занятием будет создание вместе с ребенком разных коллажей. Дайте крохе ненужные журналы и предложите вырезать картинки, которые ему понравятся. А затем пусть малыш наклеит их на чистый лист картона. Таким способом можно сказки, интересные истории, комиксы, азбуку.  Для азбуки сначала вырезать буквы, а потом к ним подобрать картинки. Ребенку такое занятие придется по душе.

Таким же способом можно учить ребенка мечтать, ведь в красочных журналах можно найти много желаний.

Чем занять ребенка дома – лепим из пластилина


Пластилин – это просто находка для маленьких детей. Вылепите вместе различных зверушек, овощи, фрукты, предметы. Когда они затвердеют, малыш сможет ими поиграть. Вообще многие дети очень любят лепить. Предложите крохе это интересное занятие, вдруг ему понравится. Используйте также массу для лепки, она будет более интересна и безопасна для малышей.

Чем можно занять ребенка – клеим наклейки

Если мама позаботится заранее и купит объемные наклейки с какими-нибудь героями мультфильмов, можно из них оформить оригинальную картину. Сейчас большинство детей увлекается «коллекционированием» наклеек. Продаются специальные альбомы для них. Но просто приклеить наклейку не так интересно.

А вот взять плотный картон и с помощью наклеек сделать картину – и вопрос чем занять ребенка дома исчерпан. Если потом оформить ее в рамочку, получится оригинальное украшение интерьера детской комнаты.

Также вы можете делать детские поделки из природных материалов, которые успели насобирать до дождя — листья, желуди, каштаны и прочее. Это занятие увлекательно и полезно.

Существует огромное количество спокойных и интересных занятий и игр. Кроме развития ребенка, они еще дают возможность отдохнуть уставшей после работы маме.

А поиграв, отправляйтесь вместе с ребенком на кухню и продолжайте развитие, приготовив вместе обед или ужин. Вы удивитесь, на сколько полезным вам может стать малыш – почистить яйца, перебрать крупу, помыть овощи, раскатать тесто и многое другое. А если ребенок постарше – ему можно и нож доверить, только желательно все же безопасный.

А ещё в ненастный день можно занять детей:

 Творчеством – рисовать, раскрашивать, лепить, делать аппликации из бумаги, ткани и из всевозможных круп, фасоли и даже макарон, нанизывать бусы, валять из шерсти шарики для тех же бус, делать витражи при помощи витражных красок и полиэтиленовой пленки – и приклеивать их на окна. 
• Учить буквы, цифры, цвета, формы, названия птиц и зверей, и как кто из них говорит, кто где живет и т.п.
• Можно рассказать ребенку о том, что и как в мире устроено – например, о круговороте воды в природе: и в частности, почему идет дождь.
• Готовить вместе что-нибудь из теста: чтобы ребенок тоже принимал активное участие в процессе – замешивал, раскатывал, сворачивал или выдавливал из теста какими-нибудь формочками печенья. 
• Смотреть мультики или фильмы.
• Читать длинные сказки, на прочтение которых обычно не хватает времени.
• Собирать пазлы или строить город из конструктора. 
• Делать вместе домашние заготовки на зиму: например, раскладывать на противень нарезанные яблоки для просушки. Где-то с 3 лет уже дети с удовольствием помогают варить варенье: вообще процесс готовки для них в этом возрасте – магия и волшебство. Вот было яблоко: положили несколько яблок (это мы недавно так варили варенье из «райских яблочек» — они же китайка), засыпали сахаром, залили водой…и получилось что-то совершенно невообразимое! 
• Слушать песенки, танцевать, разучивать их и петь.
• Заниматься гимнастикой
• Разговаривать обо всем на свете, а чтобы было интереснее и уютнее, делать это в шалаше, построить который можно, накинув плед на стол. 
• А, в конце концов, можно и выйти погулять…прямо под дождиком в соответствующей экипировке: зонтик, резиновые сапоги, непромокаемый полукомбинезон  и ветровка. Ведь шлепать по лужам – это одно из самых прекрасных занятий, которым ни в коем случае не стоит пренебрегать в детстве! 

 

Бурова Татьяна Алексеева

Воспитатель логопедической группы №3