Обновлено: 14.12.2015

Значение физической культуры в дошкольном возрасте

Васильева Елена Анатольевна
Воспитатель

 

 

Физическая культура необходима и важна абсолютно для каждого ребенка. Родители часто недооценивают значение физических упражнений для роста и развития маленького организма. Дошкольный возраст является базисным в формировании у детей физического «резерва здоровья», обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Кроме того, физические упражнения  оказывают большое значение для развития нервной системы, быстроты реакции, координации. Влияние физической культуры на здоровье ребенка трудно переоценить. Она:

  • улучшает обмен веществ;
  • регулирует состав крови;
  • благотворно влияет на физическое и психическое развитие;
  • тренирует сердечно сосудистую систему;
  • является профилактикой ряда заболеваний, в том  числе опорно-двигательного   аппарата;
  • повышает иммунитет;
  • способствует своевременному возникновению речевых навыков, их развитию и совершенствованию;
  • улучшает внимание и познавательные способности детей.

Одной из особенностей развития ребенка дошкольного возраста является естественная потребность в движении. Для ребенка 2-6 лет противоестественно заниматься только исключительно спокойными играми. Из-за физиологических особенностей этого возраста дети просто не могут усидеть на месте. И вместо того, чтобы ругать ребенка, надо помочь ему направить энергию в нужное русло. Основной принцип – выполнять с детьми физические упражнения, играя. Рекомендуется проводить занятия в форме рассказов, во время которых взрослый предлагает ребенку выполнить цепь последовательных движений, создавая ряд знакомых ему образов. Меньше объясняйте ребенку, больше показывайте. Объяснения же должны быть ясными и  четкими, и давать  их надо  бодрым и веселым голосом. Но физкультура – это  не просто бег и приседания. Это  принцип, идеология, система, включающая комплекс действий направленных на сохранение  и укрепление здоровья, развития психофизических  способностей человека  в процессе двигательной активности. Поэтому необходимо осознанно подходить  к этому вопросу  и следовать некоторым правилам. Упражнения должны включать в себя бег, ходьбу, приседания, прыжки, лазанье, метание.  Важно следить за дыханием  ребенка, приучите его дышать носом и не задерживать дыхание. Имейте в виду, что  маленький ребенок быстро устает, но также и быстро восстанавливается. Поэтому занятия физическими упражнениями должны проходить с перерывами на отдых. Рассуждая о важности занятий физической культурой, нельзя не сказать об одежде. В любое время года одежда должна быть удобной, а также изготовленной из натуральных материалов. Это обеспечивает ребенку  не только здоровье, но и возможность  активно  двигаться в любой ситуации. Особое внимание следует уделить обуви. Обувь следует подбирать соответственно размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращения. Спортивная обувь должна быть легкой, удобной. Как показали длительные наблюдения и исследования физиологов и ортопедов, для физкультурных упражнений очень удобны и гигиеничны кеды, которые изготавливаются из прорезиненной ткани с рифленой подошвой.

В заключении, хотелось бы добавить, взрослые должны быть активными участниками при занятиях с детьми физической культурой. Делайте зарядку вместе с ребенком — так будет веселее и интереснее, и приучать ребенка легче на своем примере. Желательно вместе с детьми  ходить на лыжах, кататься на коньках,  велосипедах, роликах, играть в мяч, поддерживать их  во время обучения плаванию.

Прививайте детям любовь к физкультуре и привычку заниматься ею с раннего детства. Станьте им достойным примером для подражания. И будьте здоровы!